Liceo Scientifico “Luigi Siciliani” - Catanzaro

Organigramma

prof.ssa Filomena Rita Folino

Organigramma

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

dott.ssa Roberta Salvatori

 

Organigramma

Primo Collaboratore

Bernadette Scardamaglia

Secondo Collaboratore

Maria Arcieri

Organigramma

Area 1.
Miglioramento Offerta formativa e supporto Formazione Docenti

Anna Alfieri


Area 2.
Orientamento in entrata e in uscita. 

Francesco Parentela


Area 3.
Inclusione e servizi agli studenti

Adele Ambrosio


Area 4.
Alternanza scuola lavoro

Giuseppina Lico

Organigramma

Animatore Digitale

Nicola Chiriano

Team per l'innovazione digitale

Anna Alfieri, Francesca Ferraro, Aurora Martorana

Docenti in formazione PNSD

Fernando Anania, Raimonda Bruno, Concetta Dragonetti, Concettina Gaccetta, Maria Giuffrida, Maria Maletta, Maria Minervini, Caterina Sanzi, Gabriella Scalfaro, Rosalia Sinopoli

Organigramma

Materie Letterarie

Carmela Gallelli

Storia e Filosofia + Religione

Aurora Martorana

Lingue Straniere

Gabriella Scalfaro

Matematica e Fisica

Elisabetta Benincasa

Scienze Naturali

Maurizio Mancuso

Disegno e Storia dell’Arte

Biagio Cantisani

Scienze Motorie e Sportive

Alberto Della Porta

Organigramma

Referenti

Maria Minervini (Legalità)

Francesco Parentela (INVALSI)

Gabriella Scalfaro (InterCultura)

Responsabili Laboratori

Antonella Ferragina (Chimica)

Nicola Chiriano (Informatica)

Francesco Scerbo (Fisica)

Coordinatori

Aurora Martorana (Progetti PON)

Zaira Silipo (Educazione Civica)

Teresa Chiodo (Prove Parallele)

Organigramma

U.O. Servizi allo Studente e Didattica

Rosa Spagnolo

Giuseppina Grande

U.O. Affari Generali e Protocollo

Anna Marino

U.O. Personale e Stato Giuridico

Daniela Scavo

Maria Rosaria De Angelis

Stefania Saverino

U.O. Ammin. Finanziaria e Contabile

Rita Giampà

Organigramma

Area Informatica

Raffaele Cusato, Giuseppina Ondelli, Franco Russo, Francesco Talarico

Area Fisica

Gianluca Gallo


Area Chimica

Margaret Cucunato, Francesco Renda

Organigramma

Organico a t.i.

Salvatore Cacia, Guglielmo Critelli, Ieso Critelli, Iole D'Assisi, Antonio Gentile, Giuseppina Paone, Luigi Parentela, Assunta Raffaele, Concetta Santoro, Antonio Sivori, Domenico Talarico, Anna Vallone

Organico Covid o a t.d.

Pasquale Barbuto, Daniela Crigna, Stefania Doddo, Domenica M. Laganà, Concetta Pane, Valentina Perri, Cecilia Pugliese, Caterina Restuccia 

Link utili

Torna all'inizio del contenuto